Форум ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ БИБЛИИ

"Эти были благороднее Фессалоникийских: они приняли слово со всяческим усердием, ежедневно исследуя Писания, так ли это" (Деяния 17:11, перевод Кассиана)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 6:38 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что ж, начну первым.

Расскажу о том, как я стал Свидетелем Иеговы и впервые познакомился с Богом и Иисусом Христом, с Библией и библейскими учениями. Может в моем рассказе много буков, ну уж простите... не получилось иначе...


ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЙ ПЛЕН.

ВСТУПЛЕНИЕ.
Я никогда не думал, что придётся когда-нибудь писать рассказ о своей жизни в религиозной организации «Свидетели Иеговы» (СИ). Я даже никогда не думал, что уйду из организации. Однако обстоятельства сложились таким образом, что я чувствую моральную ответственность сделать это. Это веление моей совести. Пишу это ради тех, кто введён в заблуждение в отношении меня теми, кому они доверяют. И пока в моей памяти свежи те обстоятельства, которые привели к добровольному уходу меня и моей жены из организации, к которой мы принадлежали 14 и 8 лет соответственно, я посчитал нужным запечатлеть эти события.

Я уверен, что, хотя руководство организации и запрещает читать материалы, написанные бывшими её членами, есть те в среде СИ, кто всё равно будет их читать. Их будет интересовать (и интересует), почему уходят из организации те, кто ранее в организации был, так сказать, на виду, был или пионером, или служебным помощником, или старейшиной, или заместителем районного надзирателя, или районным надзирателем, или вефильцем и так далее. И, следует заметить, уходят не те, кто в своём понимании Библии был поверхностным, неглубоким, но те, кто всесторонне исследовал Писание. Именно ПИСАНИЕ. Те, кто был “более широкого ума” в исследовании Писания, нежели большинство (сравни Деяния 17:11 перевод «Слово Жизни» или Good News Bible). Те, кто проявлял исследовательский дух. Я верю, что те, кто меня знает, но ничего не ведает о причинах моего ухода из организации, когда-нибудь наткнутся на эту мою скромную биографию и узнают правду из первых рук, а не по слухам. А слухи действительно ходят. Мне это говорили те, кто всё ещё тесно общается со Свидетелями, знающими меня и мою жену. А слухи были таковы: 1) Алексей ушёл из организации, потому что не состоялась его «теократическая карьера» (меня корда-то рекомендували на старейшину, это было в 2006 году, но с рекомендацией не был согласен Алекс Йорк, районный надзиратель), что 2) он начитался отступнической литературы. По поводу причины ухода моей жены Алеси говорят, что она пришла в организацию, чтоб найти там мужа, то есть приписывание нечистых мотивов.

Вот мой ответ по поводу первого: те, с кем я близко общался (а именно Манько Сергей, Акалупин Дима, Федорак Игорь, Масягин Костя, Саута Сергей, Замчий Максим, Пличко Паша) подтвердят, что я в наших личных разговорах никогда не подымал вопроса: «А почему меня до сих пор не назначают старейшиной?» Эти братья подтвердят, что я никогда не болел темой назначения старейшиной. Впервые о моём старейшинстве заговорил сам Акалупин Дима после посещения собрания районным надзирателем Алексом Йорком осенью 2006 года. Дима сказал, что он с Серёжей Манько долго «воевали» за то, чтобы продвинуть мою рекомендацию для назначения меня старейшиной. Но он не согласился. В качестве объяснения была приведена нелепая причина, сделавшая меня непригодным для этого назначения. Я лично эту тему не подымал. Я всегда был уверен, что старейшиной назначает Иегова, и когда Он посчитает нужным, меня назначат на эту должность в собрании. Нужно лишь развивать и совершенствовать готовность служить братьям и сёстрам. Единственный раз лично я поднял этот вопрос в августе (или сентябре, не помню точно) 2008 года до моей свадьбы в октябре. И то вопрос (заданный в личной беседе по телефону Сергею Манько) стоял следующим образом: «Что, по-твоему, можно было бы мне улучшить, чтобы больше соответствовать для назначения старейшиной?» Но в этом вопросе нет ничего предосудительного. Ведь на тот момент я служил в собрании служебным помощником уже восемь лет, и многие уже видели во мне старейшину. После каждого посещения районным надзирателем эти многие ожидали услышать в объявлении о моём новом назначении. И на тот момент, когда я задал свой вопрос Сергею, я чувствовал, что созрел для этого назначения. К тому же сама организация поощряет братьев стремиться к большим преимуществам в служении. Если этот вопрос рассматривать как признак «звёздной болезни», тогда саму организацию можно обвинить в распространении «вируса» этой болезни. А в организации положению уделяется особое внимание. Но это уже отдельная тема. Скажу лишь одно: то, что причина ухода - неспособность дождаться «повышения», это ложь. Ложь, выдуманная теми, кто сам давно мечтает по «погонах». Такие люди на уровне подсознания смотрят на других через призму самого себя.

По поводу второго: тут удивляться не стоит, Свидетели Иеговы всё, что не со стола «верного раба» относят к столу демонов (превратно толкуя 1 Кор. 10:21), в том числе и литературу бывших Свидетелей. И здесь не важно, какая информация в их публикациях, правдивая или нет. Неприемлемой для чтения эта литература становиться не по своему содержанию, а по тому, какой ярлык на неё навесили. Всё, что имеет ярлык «отступническое» непригодно для чтения. Такую литературу следует выбрасывать и даже из любопытства не заглядывать туда. Любопытно, но сами Свидетели в этом случае выявляют недостаток «интеллектуальной честности», в недостатке которой обвиняют порой тех, кто не хочет уделить внимание для знакомства с их учениями. В чём состоит эта «интеллектуальная честность», показано в книге «Существует ли заботливый Творец?» на странице 9 (подчёркнуто мной):
Независимо от того, почему люди отвергают Творца, вопросы о жизни и ее смысле остаются. На следующий день после того, как человек высадился на Луну, теолога Карла Барта спросили о его отношении к этой технической победе. Барт сказал: «Это достижение не решает ни одной из тех проблем, которые не дают мне спать по ночам». Сегодня человек летает в космос и успешно изучает киберпространство. Тем не менее, мыслящие люди понимают, что в жизни должна быть какая-то цель — то, что наполнит их жизнь смыслом.
Мы приглашаем поразмышлять об этом всех непредубежденно настроенных людей. В книге «Вера в Бога и интеллектуальная честность» («Belief in God and Intellectual Honesty») говорится, что человек, которому присуща «интеллектуальная честность», отличается «готовностью тщательно проверять правильность своих убеждений» и «уделять достаточно внимания другим имеющимся доказательствам»

Свидетели любят другим цитировать подчёркнутую фразу, однако по отношению к себе они считают не уместным её применять. И где же здесь последовательность и логика? Где здесь честность?

И по поводу слухов о мотивах моей жены стать СИ. Самим СИ известно, что сёстрам в собрании выйти замуж целая проблема. Лично я знаю тех, кто очень хочет выйти замуж, но не за кого. Есть те, кто является СИ с 1990 года, но так и не смог найти того, кто мог бы стать верным спутником жизни. А если вдруг находится тот, кто нравиться, и является перспективным мужем, организация воспитывает на примерах и случаях в литературе и конгрессах, что брат, чтобы он был хорошим мужем, должен быть, как минимум, общим пионером, а лучше служебным помощником, а ещё лучше и тем и другим (а если старейшина и общий пионер, то это вообще супер). И это будет означать, что он брат духовный. На почве этой проблемы многие сёстры начинают завидовать тем, кому всё же удалось найти подходящего (и с точки зрения организации) человека и выйти замуж. Много завистников появилось, когда мы с Алесей начали встречаться. Я периодически заходил на встречи её собрания («Приднепровского», Кременчуг) и видел косые взгляды, недовольные лица.
К тому же не всем известно, что, когда Алеся стала СИ, ей пришлось выбирать между новой верой и молодым человеком, которого она тогда уже очень любила. Для неё Иегова и Христос были на первом месте. Она выбрала их, хотя это стоило ей много пролитых слёз. Поэтому, если бы её интересовал человек противоположного пола больше любви к Богу, то она сделала бы выбор в пользу первого.
Но это было небольшое отступление.

Что касается моей истории, то, возможно, она не слишком насыщена событиями как, например, история Реймонда Френца, Карла Йонссона или других, но всё же она будет ещё одним кирпичиком в большом строении доказательств нехристианской сущности организации. Я абсолютно не испытываю ненависти к Свидетелям Иеговы. Мне их наоборот жалко. Ведь они, по причине своего неведения всей картины, находятся в плену, как и я со своей женой когда-то. Жаль потому, что их жизнь в организации строго регламентирована, расписана и лишена свободы добровольно выражать себя для Божьей славы. Хотя кто-то это станет отрицать и говорить, что в организации СИ все чувствуют себя свободными, но, честно говоря, я тоже когда-то так говорил. А почему? Да потому что я был твёрдо уверен в истинности идеи, пленником которой является каждый СИ, идеи, что только у СИ есть предсказанный «верный и благоразумный раб» из Матфея 24:45, дающий духовную пищу вовремя. И только этот раб является каналом Бога для передачи истины людям сегодня (СБ 15.11.09, с. 14 абз. 5; СБ 15.07.06, с. 22 абз. 16; СБ 15.02.03, с. 20-21 абз. 16; СБ 1.03.03, с. 17 абз. 17; 15.10.02, с. 30 последний абзац подзаголовка «Неправильная ревность». В книге “Организованы” (2005 г.) на странице 16 говориться: «Через эту группу Христос оповещает людей об исполнении библейских пророчеств и предоставляет своевременное руководство в том, как применять библейские принципы в повседневной жизни»[курсив мой]). Его существование чрезвычайно важно для СИ. Поскольку о верном рабе Иисус упомянул в Матфея 24 главе, где упомянут вопрос апостолов о знамении пришествия Христа, и ответ Иисуса, то этим, как говорят СИ, Иисус предсказал, что в последние дни будет некий канал передачи духовной пищи. Негласно у СИ существование верного раба (канала) стало ещё одним признаком последних дней. Поэтому питаясь постоянно литературой Общества Сторожевой башни, в которой организация сама себя частенько восхваляет и сравнивает себя с оазисом в пустыне, и постоянно слыша комплименты в адрес организации на собраниях и в частных разговорах, человек начинает тоже так думать. Зрительные образы в фильмах об организации, где она представлена величественной, утверждают и убеждают человека, что кроме СИ не может существовать другого канала по получению духовного руководства от Бога.
Поэтому скажу, что написанным мною хочу “хоть как-нибудь спасти некоторых”, всё ещё находящихся в организации, Свидетелей Иеговы, по крайней мере тех, кто меня знает (1 Кор. 9:22).

Я В ОРГАНИЗАЦИИ.
Впервые с литературой СИ я познакомился в 1995 году. Я тогда жил с мамой и отчимом на ул. Генерала Родимцева, остановка Гвардейская (Кременчуг, Полтавская обл., Украина) Две пожилых Свидетельницы приходили и общались с моей матерью на кухне и, помню, очень долго. Когда они уходили, мать входила в комнату со стопкой журналов, которые она никогда так все и не читала (она очень любит читать, но я её не помню сидящей за чтением этих журналов).
На зимних каникулах я был в гостях у бабушки, где также живёт мой дядя со своей женой. Заметил, что у них достаточно много той литературы, которую нам приносили две Свидетельницы. Не скрою, что красочные журналы и книги впечатлили меня. Я начал задавать вопросы. Одним из них был такой: почему Иисус в журналах СИ изображён распятым на столбе, а не на кресте? Поскольку мой дядя и тётя сами только занимались со Свидетелями, то сильно удовлетворительного ответа я не услышал, но просто поверил, что это - правда, ведь кроме Свидетелей такого никто не говорит. А я считаю, чтобы такое утверждать, нужны сильные доказательства и причины. И я верил, что они у Свидетелей есть. То, что я с этими доказательствами не был знаком тогда, не означало для меня их полное отсутствие в природе. Просто сейчас я их не знал, а пройдёт время, я получу свои доказательства. Так я мыслил тогда.
Мы общались о Библии, вместе читали её (тогда ещё у меня не было своей Библии). Мы изучали вместе книгу для детей «Слушайте Великого Учителя». Сейчас её аналогом является книга «Учись у Великого Учителя», вышедшей в 2003 году на международном конгрессе в Киеве. Помимо этого он неоднократно приглашал меня сходить на собрание. Но поскольку в моём детском сознании слово собрание имело ассоциацию с родительским собранием в школе, то меня туда сильно не тянуло. Но прошло немного времени, и я всё же решился сходить. Мне понравилось, и я стал ходить на собрание регулярно. За день до собрания мы с дядей старались готовиться к изучению статьи из «Сторожевой башни», потому что я заметил: не готовишься предварительно, можно заснуть. Вот я и решил готовиться. Как сейчас помню, первой статьёй, которую я взялся вместе с ним изучать, была статья из «Сторожевой башни» от 1 января 1996 г. под названием «Иегова дает обилие мира и истины». Это была статья комментирующая восьмую главу книги пророка Захарии. Там обсуждалось, как эта глава исполнилась на организации Свидетели Иеговы в 1918-1919 годах. Дальше нескольких абзацев мы не продвинулись (главным образом из-за меня, я очень многого не понимал и потому постоянно не мог найти ответ в абзаце на поставленный вопрос). Но я всё равно усердствовал.
После многих разговоров о Библии, через какое-то время после того как я начал посещать встречи, дядя Стас предложил мне познакомится с молодым Свидетелем и пообщаться с ним. Его визит ко мне превратился в систематические занятия по книге «Познание, ведущее к вечной жизни». Эта книга была новой. Она вышла на областных конгрессах летом 1995 года как замена предыдущей. По этой книге СИ изучали с интересующимися с лета 1995 по лето 2005 года. До 1995 года СИ Библию изучали по книге «Ты можешь жить вечно в Раю на земле». Такое «изучение Библии» со мной началось в марте 1996 года. Изучение проводил со мной молодой брат Сергей Манько (позже он подарил мне Библию, мою первую Библию, я был очень ей рад). Тогда он был пионером (не помню подсобным или общим) призывного возраста.
Изучение продвигалось хорошо. Мне нравилось узнавать всё время что-то новое из Библии. Особым стимулом узнавать больше было то обстоятельство, что воспитателем в моём классе, в школе была приверженка Церкви «Жизнь во Христе». Это была церковь харизматического направления. В начале 1990-х её пастор Николай Ежов, и ещё некоторые его единомышленники откололись от баптистской церкви. Так вот, когда она узнала, что я общаюсь со СИ и даже хожу к ним на собрания, мы неоднократно с ней общались. Хотя она ходила в свою церковь дольше, чем я в свою, но я знал из Писания больше, чем она. Это меня ободряло и служило лишним доказательством, что я нашёл истинный народ Божий. Осознание этого меня окрыляло.
Ещё одним моим собеседником в школе был мой лепший друг Антон Недоступ. Примерно тогда когда я начал ходить к СИ, он со своей мамой начали ходить в баптистскую церковь. У нас с ним было столько споров, столько словопрений, что будь мы взрослее, мы бы, наверное, стали бы лепшими врагами. Но наша дружба никогда не прекращалась пока мы учились в школе. Не прекращались и наши беседы с ним о Библии. Правда он не был таким ревностным в своей вере, как я в своей. В каждой нашей беседе я побеждал, поскольку Писание знал лучше его. Это меня всё сильнее и сильнее убеждало, что я в истинной религии.
Однажды Антон рассказал, что у него есть книга под названием «Лжесвидетели». Она якобы доказывала ложность утверждений СИ о своей истинности. Я упросил его принести эту книгу. Я знал, что она меня не поколеблет, потому что мои новые взгляды неизменно основаны на Библии. А врага нужно знать в лицо. Так я думал. Я считал, что должен знать, что о нас, Свидетелях Иеговы, говорят противники. Я прочитал её, и действительно она меня не переубедила. После прочтения книги у меня сложилось впечатление, что её писал человек с пеной у рта. А это не внушало доверия к книге. В ней я впервые услышал о предсказании СИ связанные с 1914, 1925, 1975-м годами. Там же приводились слова Рассела, цитата из «Сторожевой башни», что без его шеститомника «Исследований Писания» люди окажутся в духовной тьме, даже если будут читать только Библию. Исходя из стиля, в котором была написана книга, я наотрез отверг все обвинения, заклеймив их откровенной и бесстыдной ложью. А в отношении 1914 года я говорил Антону, что СИ действительно указывали на этот год, но как на год его воцарения (об этой дате я уже знал по изучению «Познания» стр. 95-97)
Второй книгой, содержащую критику в адрес СИ, была книга «Воспоминания свидетеля Иеговы». Её мне тоже дал почитать Антон. Она тоже не впечатлила меня. Единственный момент, который побудил меня дополнительно поисследовать, это стих из Захарии 12:10. В переводе Макария там говорится: «И пролью на дом Давидов и на жителей Иерусалима духа благодати и молитвы, и воззрят на Меня, Которого они пронзили; и восплачут о Нем, как плачут о единородном, и возрыдают о Нем, как рыдают о первенце». Я знал, что это пророчество на Христа. Но совсем не понятно, почему Иегова говорит, что «воззрят на Меня, которого они пронзили» ведь при распятии пронзили Его Сына. Пообщавшись с дядей и другими Свидетелями, мне помогли согласовать эти слова с моими новыми взглядами. Не помню кто, но сослался на слова Симеона в адрес Марии о том, что она будет чувствовать, когда её сыну предстоит стать жертвенным ягнёнком: «а тебе самой меч пронзит душу» (Лук. 2:35). Логика была ясна – когда казнили Божьего Сына, боль которую испытывал Иисус, чувствовал и его Отец.
После этих двух книг я себя чувствовал очень уверенно. Истина непоколебима!
К августу 1996 года со мной было завершено изучение по книге «Познание». Затем несколько месяцев я готовился к собеседованию на некрещеного возвещателя. Я так переживал, словно готовился к экзаменам. Когда Сергей демонстрировал, какие могут быть заданы вопросы. Слыша их, я терялся, и мне казалось, что я не сдам (тогда была распространена фраза «сдать на некрещеного возвещателя», она была синонимична фразе «пройти собеседование для некрещёного возвещателя»).
И вот в декабре 1996 года я прошёл такое собеседование. Обычно на таком собеседовании присутствует кандидат, старейшина и тот, кто изучал с кандидатом. В моём случае было по-другому. К тому времени Сергей женился и перешёл в другое собрание, «Набережное», а я остался в собрании «Центральное» (позднее, когда это собрание разделилось, новое собрание стало называться «Центр», а то, что называлось «Центральное», стало называться «Южное»). Став возвещателем, мне надлежало быть членом именно «Центрального». После того как было назначено время собеседования, наверное Сергей не смог и собеседование со мной проходило без него. Собеседование проводил Иван Петров. Он стал Свидетелем Иеговы в 1970 году и на момент 1996 года он был одним из немногих старейшин города. Он также был одним из авторитетнейших старейшин города (и сейчас, на 2010 год, таковым всё ещё считается) наряду с Валерой Сейчуком, Марьяном Цыбульским, Василием Черепенко (ныне покойный). Вообще особо почитались и уважались те, кто стал СИ и являлся старейшиной ещё до снятия запрета в СССР, как говорилось, «служил ещё при запрете». Я также очень уважал его и на него я взирал как на мудрого духовного лидера, который ответит на любой вопрос. А поскольку он по своей натуре личность философская, он действительно находил ответ почти на каждый вопрос.
Собеседование проходило у него дома, где и книгоизучение (книгоизучение проводил Геннадий Попов). Я уже настроился на атаку вопросами. Но всё было иначе. Иван попросил меня открыть насколько мест Писания и объяснить, как я их понимаю. Среди них был и отрывок из Матфея 7:21-23. Я уже не помню, как я отвечал, но вроде бы всё было правильно. Потом Иван спросил меня, почему я хочу стать СИ, почему хочу проповедовать. Как сейчас помню, я привёл пример со стаканом. Когда наливаешь туда воду, она заполняет всё пространство стакана. Но это до тех пор, пока объём стакана это позволяет. Но когда стакан полон, вода начинает переливаться через верх. Здесь со стаканом я сравнил себя. Знания их Библии меня наполняли, а когда они уже заполнили меня, я начал рассказывать о своих новых взглядах другим, Вода начала переливаться через верх. Я говорил искренне. И пример я не готовил заранее, я ведь не знал заранее, какие будут вопросы. После столь не долгой нашей беседы Иван поприветствовал меня уже как брата, а это означало, что я могу уже договариваться в проповедь.
Вот так я начал участвовать в проповеди со СИ по домам.
Позднее я узнал возможную причину, почему меня не гоняли на собеседовании. Иван Петров, общаясь по поводу меня с Сергеем Манько, узнал от него, что ученик я хороший, что очень хорошо готовлюсь, и что изучать со мной не составляет труда, так как я всегда хорошо отвечал во время занятий, и явно выдавал понимание не по годам. Возможно, поэтому собеседование со мной отличалось от обычной тогда практики.

РОСТ В ОРГАНИЗАЦИИ.
В мае 1997 года я с матерью и её сожителем переехали из квартиры на левом берегу р. Днепр в полдома в селе Маламовка (это на правом берегу Днепра), в 2-х километрах за чертой города. Вскоре после этого 17 мая на районном конгрессе я крестился как Свидетель Иеговы. Для меня это было событие жизни. Я подошёл к этому решению серьёзно, с тем уровнем серьёзности, которая была возможна в 14 лет, а мне было именно столько.
На собрание приходилось ездить далековато. А если говорить о вечерних встречах, то ещё и опасно. Но я ездил. Однажды вечером в Крюкове (это район на правобережье города) я встретил брата из собрания, Виктора Петрова. Это сын Ивана Петрова. Он шёл на Школу теократического служения. Витя не знал, что я живу и учусь в этом районе. Затем он предложил приходить на Школу и Служебную встречу здесь в Крюкове по понедельникам. А поскольку в ШТС записано меньше чем в той части собрания, куда я ездил, то у меня, по его словам, будет возможность выступать с заданиями раз в месяц. К тому же, ближайшее ко мне книгоизучение, которое проводил Виталий Шестидесятный (тогда недавно назначенный старейшина), нуждалось в брате-чтеце. Поэтому, если я перейду туда, у меня будет ещё одно преимущество. Долго думать мне не пришлось, потому что решение было принято сразу.
Время шло. Я и проповедовал, и ходил на собрания. Но был не особо ревностен в проповеди. Я тогда проповедовал в среднем 10 часов в месяц.
Наступил момент, когда в собрание начали приходить новые молодые люди. Они практически все были с Раковки (соседний микрорайон на правобережье). Это были Сергей Саута, Владимир Левицкий, Максим Замчий. Андрей Опанасенко и Паша Пличко были с Крюкова, жили рядом с тем домом, где проходило книгоизучение. Мы принадлежали к нему вместе. Они крестились в 1998 году. Саута крестился в 1999 году, потому что его родители долго были против того, чтобы он стал СИ. Опанасенко ещё до крещения проповедовал по 90 часов в месяц. Сразу после крещения Левицкий, Опанасенко, Замчий стали подсобными пионерами. А с сентября 1998 года все трое были назначены служить общими пионерами (ОП). Тогда норма часов для ОП была 90 часов. Но с января 1999 года её опустили до 70 часов в месяц.
Все перечисленные выше братья были довольно ревностными. Общаясь с ними, я заражался от них. Однажды мы общались с Максом после проповеди, сидя на лавочке, и он сказал, что хорошим трамплином для назначения служебным помощником (дьяконом) является общее пионерское служение. О возможности быть назначенным на эту должность мне говорил когда-то Манько Сергей. Сергей тогда говорил, что такое назначение – это результат готовности предоставлять себя для служения собранию, братьям и сёстрам. Мне было над чем задуматься. Скажу честно, мне хотелось получить такое назначение. Может, это было связано с собственной низкой самооценкой. Я учился в интернате, а там была не самая лучшая атмосфера для развития чувства собственного достоинства. Думая о назначении, я думал о том, что положение даёт признание. Но не стоит думать, что меня интересовал карьеризм в организации. Поскольку я верил в её богоизбранность, я считал правильным связать свою жизнь с Божьей организацией. Это как и вообще в мире. Если человек не хочет быть вечным грузчиком или дворником, и всю свою жизнь прозябать в низах, то ему стоит думать о карьере (к тому же, если у человека есть какие-то способности). Так и в организации. Организация – это тоже отдельный мир. Кто-то довольствуется заурядностью, кто-то хочет расти в организации. Я был из тех, кто хотел расти.
На областном конгрессе в 1999 году делался акцент на общее пионерское служение. Я думал. И наконец, в сентябре 1999 года меня назначили общим пионером. Тогда мне было 16 лет. В том же году наше собрание отделилось от «Центрального», и стало называться «Крюковское». Старейшиной был Андрей Белоконь, а служебными помощниками были Дима Акалупин, Олег Ребрик, Костя Масягин и Андрей Опанасенко. Из всей нашей дружной компании молодых братьев Андрей был первым назначен служебным помощником.
В следующем, 2000 году, в мае, когда в результате перераспределения образовались новые группы книгоизучения, и меня назначили руководителем книгоизучения (позднее, в 2001 году эту должность стали называть «надзиратель книгоизучения», если старейшина проводил, а если проводил служебный помощник, то «служитель книгоизучения»). Я был несказанно рад. В этом я видел Божье благословение, а потому старался добросовестно выполнять свои новые обязанности. Как служитель книгоизучения, я должен был не только хорошо проводить само изучение, но и организовывать еженедельные встречи для проповеднического служения (ВПС). Иногда проведение книгоизучения становилось в тягость. Это было связано с материалом для изучения. Когда мы изучали два тома книги «Пророчество Исаии – свет для всего человечества», я страшно измучился, как, впрочем, и все с кем я говорил о затёртости темы, тянувшейся через все эти два тома. Я уверен, что и многие другие, кого я не знаю, испытали подобные чувства. Практически каждое пророчество, так или иначе, «исполнилось» на организации СИ (тогда ещё Исследователи Библии) в 1918-1919 годы. И исполнение этих пророчеств автор книги всё снова и снова описывал одними и теми же словами. Оба тома по 420 страниц. Саута Сергей даже порой шутил перед международным конгрессом 2003 года: Докладчик доводит речь к кульминации для объявления новой публикации: «Дорогие братья и сёстры, мы с радостью объявляем о выпуске ТРЕТЬЕГО ТОМА книги «Пророчество Исаии – свет для всего человечества». И тут я помню, мы начинали заливаться смехом от того, что если бы такое действительно прозвучало на конгрессе, мы б попадали в обморок под те скамейки, на которых сидели.
Нередко, когда мы её изучали, я связывался с другими братьями и интересовался, чем интересным они «разбавили» столь «незнакомую тему» о 1918-1919 годах, так важных для организации. Сейчас я думаю, что издание и последующее изучение этой книги в собраниях с 30 июля 2001 по 13 октября 2003 года было сделано специально для того, чтобы внушить читателям, что только СИ Божий канал передачи истины. Целью было постоянным повторением внушить, что 1918-1919 годы – это важная историческая веха, о которой говорит практически вся книга пророка Исаии. Мощное внушение на протяжении более двух лет. Удивительно, конечно, но в Откровении 19:10 сказано, что «свидетельство об Иисусе» - вот в чём «смысл пророчеств», в том числе и пророчеств книги пророка Исаии.

НАЗНАЧЕНИЯ.
Через 8 месяцев, в декабре, произошло то, чего я никак не ожидал в своём возрасте – меня назначили служебным помощником. Тогда мне было 17 лет. В начале 2001 года прошла моя первая Школа царственного служения. Весной или летом того же года Костя Масягин был назначен старейшиной. Теперь в собрании было два старейшины: Белоконь Андрей и Масягин Костя.
В сентябре 2001 года наше собрание «Крюковское» разделилось. Само собрание было переименовано в «Садки», а новое стало называться «Крюков». По месту жительства я относился к собранию «Крюков». Книгоизучение я проводил в с. Чечелево. В «Крюкове» старейшиной был назначен Карташов Володя. Он очень мягкий человек. Мне с ним было легко сотрудничать, и мы с ним подружились. Я многому учился у него. Я его считал, чуть ли не своим отцом.
В декабре 2003 года Карташов начал стажировать меня для исполнения обязанностей надзирателя Школы теократического служения (ШТС). Получалось неплохо. Месяцем раньше Карташов пробовал стажировать Акалупина. Но, видно, эти обязанности были не для него, не для Димы. Хотя в собрании было два старейшины (вторым был Акалупин Дмитрий), Володя решил попробовать в этом деле меня, служебного помощника. Я осознавал, какая на меня возлагается ответственность, и потому очень переживал, как я буду воспринят собранием, ведь я только два года как в своём назначении. С января 2004 года в собрании был организован второй класс Школы. В нём мне и предстояло быть инструктором.
В 2005 году Карташов женился и перешёл в другое собрание. Его группу книгоизучения (№ 1) стал проводить я, потому что жил недалеко от того места. Стал вопрос, кто сможет выполнять обязанности надзирателя ШТС и служебным надзирателем. С переходом в другое собрание, председательствующим надзирателем автоматически становился Акалупин и он же теперь должен был вести еженедельное изучение «Сторожевой башни». Поэтому не мог ещё исполнять обязанности служ. надзирателя. Но, так вышло, что тёща Манько Сергея купила им с женой дом в Крюкове (район, где было наше собрание). Вот он-то и стал служ. надзирателем, а я стал надзирателем ШТС, а инструктором 2-го класса ШТС был назначен Кондра Владимир.
Но прошло немного времени, и Сергей Манько сообщил, что ему тяжело исполнять как следует свои новые обязанности в связи с тем, что у него двое маленьких детей, а он основной кормилец семьи. Плюс ко всему, часто болели дети. По мнению Сергея, служебным надзирателем (СН) следовало бы служить общему пионеру, ведь в обязанности СН входит организация проповеднического служения на территории собрания. После этого решили «перетасовать» назначения. Обязанности секретаря до «перетасовки» исполнял Тененыка Олег. Кондра отвечал за кассу и был инструктором 2-го класса ШТС, я - надзирателем ШТС, Манько - служебным надзирателем. После «перетасовки»: Тененыка – кассир, Кондра – надзиратель ШТС, я – служебный надзиратель и инструктор 2-го класса ШТС, Манько – секретарь.
Так всё продолжалось до февраля 2007 года. В собрание перешёл мой давний друг Андрей Опанасенко (старейшина). Он женился в конце 2006 года и решил служить в собрании «Крюков». С февраля 2007 года Опанасенко стал СН (как говорили, грех служебному помощнику исполнять обязанности СН при свободном старейшине в собрании). Моего друга Пличко Пашу (мы в один день были назначены служебными помощниками (СП)) лишили преимущества отвечать за распределение проповеднических участков собрания. Ими стал заниматься я.

МОЙ КРИЗИС СОВЕСТИ.
Критику СИ я начал читать довольно давно (выше я уже рассказывал об этом). Однажды – это было в 1999 году – мне дали почитать книгу адвентистов «Свидетели Иеговы». Она была интересно построена. Первая часть книги подробно посвящена рассмотрению истории ошибок и промахов организации, которая без сомнения поколебала бы доверие Свидетеля к организации, а вторая – посвящена рассмотрению доктрин. Уже тогда я оценил этот подход довольно эффективным в «перевербовке» (простите за слово) Свидетеля, ну, например, в адвентиста. В целом ничего нового я не узнал, но всё таки была одна информация, которая озадачила меня. Это был вопрос хронологии 607-1914. В книге была ссылка на старую публикацию Свидетелей, на книгу «Вавилон Великий пал». Там приводился список вавилонских царей и продолжительность их царствования. Сложив цифры, я пришёл к тому, что первый год царствования Навуходоносора выпадает на 605 год, а не на 625-624 года, как говорят СИ. Я тогда очень поник. Тогда это был первый раз, когда я испытал растерянность в связи со своими убеждениями. Я даже стал допускать: «а что если СИ не истинная религия?» Но такое моё состояние продолжалось не долго. Имея абсолютную дату 539 год взятия Вавилона Киром, и 537 год как год возвращения израильтян на родину, я быстро пришёл к дате 607 год до н. э. как дате разрушения Иерусалима (прибавил 70 лет плена к году освобождения 537). Так я всё выровнял у себя в голове. Я убедил себя, что светская хронология противоречит библейской. А, поскольку я больше доверяю библейской хронологии, то с лёгкостью отбросил все сомнения в хронологии Общества Сторожевой башни (ОСБ).
С хронологией вопрос решил. Но в книге был ещё один момент. Она очень часто ссылалась на некоего Реймонда Френца, доселе мне не известного и его книгу «Кризис совести». Интерес к этой книге и этому человеку у меня особенно подогрелся, когда я узнал, что он не просто бывший СИ, но и бывший член Руководящего совета, и в этом Совете он пробыл 9 лет. Кое-что я нашёл в публикациях ОСБ, но информация была скудновата. Желание прочесть эту книгу всё увеличивалось. Однажды я её нашёл в магазине христианской литературы и купил её. Я переживал, ведь он же отступник, а отступники – это ж страшный народ. Совесть меня беспокоила, но интерес брал своё. Я всячески оправдывал свой поступок.
Моё тайное чтение книги Френца было не долгим. Её случайно обнаружил брат, с которым мы вместе снимали квартиру, Сергей Саута. Поскольку это задело его совесть, он попросил меня самому обратиться к старейшинам и посоветоваться по поводу чтения данной книги. Мы оба знали политику ОСБ по этому вопросу. И знали хорошо позицию старейшин. Но… порядки организации требовали поступить именно так.
Вскоре состоялся пастырский визит Акалупина и Манько. Были ссылки на СБ за 1.07.94 статья «За каким столом ты питаешься?» Мне было мягко показано, что мне, назначенному брату в собрании и исполняющему обязанности надзирателя ШТС, не годится читать такую литературу. Акалупин поощрил молить Бога, чтоб он помог забыть то, что я успел прочитать, потому что в своё время эта информация может привести меня к отступничеству.
Короче говоря, тем же вечером я сжёг книгу Френца. Но вот желание всё же её прочитать до конца, никак не сжигалось, потому что я не считал неправильным её прочесть. Но тогда система сделала своё дело. Это было в начале весны 2005 года. Позднее я всё же достал книги Френца, правда в электронном виде, и прочёл их.
Возникло масса вопросов. Их мне удавалось отлаживать в сторону, потому что некогда было ими заниматься, общим пионером (ОП) был всё же. Но уже в августе 2008 года, готовясь к своей свадьбе, решил оставить пионерство, и с сентября 2008 года не служить ОП. Вот тогда я стал больше отдавать предпочтения Библии. Читая её самостоятельно, я сознательно отбрасывал все свои приобретённые убеждения и позволял самому Писанию говорить за себя. И я был приятно удивлён! Я понял истинный смысл притчи из Иоанна 10:1-16, понял смысл разных столов из 1 Кор. 10:21, понял учение об оправдании, которое так сильно обсуждает апостол Павел в письме Римлянам, о том, к кому относятся и что означают слова Христа из Иоанна 6:45. Я лучше понял личность Сына Божьего и сердцем понял его роль как Главы собрания, Искупителя, Посредника. Я всё ярче видел тоталитаризм в организации СИ.
Меня шокировали статьи в СБ, где постоянно акцентировалось внимание на «верном рабе» и преданности ему, а также беспрекословному сотрудничеству с ним. Вот одна лишь ссылка: СБ 15.11.09, стр. 14-15 абз. 3-6. Но больше всего меня потрясло содержание статьи «Вы мои друзья» в номере от 15.10.09, подзаголовок «Дружба с Христом сегодня» на стр. 15-17. Я был шокирован. Была шокирована и моя жена, которая к тому времени тоже начала замечать раннее для нас невидимое. Я чётко видел: Христа не во что ставят. А если Христа вот так попирают, то о каком следовании за Христом в этой организации может идти речь?
Мы стали часто пропускать собрания. Стали больше читать. Как-то дежурил с Манько в Зале Царства (ЗЦ), говорил о своих вопросах. Он был более лоялен к услышанному. Но и я говорил о своих сомнениях довольно осторожно, поэтому это не вызвало каких-то опасений.
Однажды я договорился с Манько снова подежурить и поговорить, но более серьёзно и основательно, поговорить о желании отказаться от обязанностей служебного помощника. Но он попросил, по причине болезни (не помню, своей или детей), другого брата. У нас с тем братом всё началось с того, что я спросил его что будет решающим в Армагеддоне: вера в Христа или конфессиональная принадлежность? Позже я понял, что этот вопрос был подобен вопросу Христа фарисеям: от кого было крещение Иоанна Крестителя, от Бога или от людей.
Ближе к концу обсуждения этого вопроса брат забеспокоился за меня. Я настаивал на вере в Христа и его искупительную жертву. По его словам, за то, что я отстаиваю именно такую позицию в этом вопросе, «можно и вылететь», в смысле, вылететь из организации. Диспут вынудил меня затронуть те сомнения, которые меня беспокоили. Короче, вывалил на него все мои сомнения. А потом ещё и сказал, что, если вдруг услышит в собрании о б изменении моего статуса (я имел ввиду уход из собрания), то пусть не удивляется.
Так мы проговорили до 3-х часов ночи.
Утром я ушёл домой, это было воскресенье. А Виталик пошёл к Манько домой и рассказал всё, что я ему наговорил. В понедельник 28 декабря 2009 года состоялась 3-хчасовая беседа Акалупина и Манько. В беседе акцент делался на разумности правил в организации, на правильности требования не общаться с бывшими СИ. Беседа осталась открытой. Договорились на потом.
Периодически звонил Акалупин и мягко пытался всё же показать, что Иегова поддерживает организацию СИ. Говорили, что изучение Библии СИ – это просто изучение литературы организации и тех постановлений или «новых пониманий» кого-то. Акалупин же пытался, как и все, акцентировать внимание на то: «от кого ты узнал истину и как», типа, не через публикации ли ты лучше узнал Библию. На тот момент я уже не мог понять, знаю ли я её и понимаю ли так как следовало бы, и правильно.
Мы всё реже приходили на собрание. 24 января 2010 года состоялся ещё один разговор по поводу моих сомнений. Тесть того брата Сейчук Валера, авторитетный старейшина в городе. Тот брат, Гена Стёпин, позвонил Сейчуку, Сейчук – Акалупину, ну а Акалупин – мне. Вот того, как говорят, Остапа понесло. Акалупин раскрылся во всю свою «красоту». Я был обвинён в сеянии разделения, то есть в проявлении дел плоти, в том, что нарушил обещание никому не говорить о своих вопросах (на той 3-хчасовой беседе я сказал, что никому больше не скажу о них. Гене я рассказал, потому сообщил ему о нашем с женой желании уйти из организации. Гена спросил о причине, вот я и сказал. А чего бояться? Между прочим, Гена сам в своё время «подорвался» на «любви» и «искренности» соверующих). Тон голоса и его динамика говорила, что его ревность по организации затмила всякий рассудок и элементарное знание Писания. Тогда же был поставлен мне ультиматум: ситуация такова, что они «вынуждены собрать [правовой] комитет или же…». После этого «или же…» я понял, что пора драпать из организации. А Акалупину я сказал, что не вижу основания в Писании для правовых комитетов, и что напишу письмо об уходе. Он, правда хотел ещё поговорить с моей женой. Может, думал её переубедить. Но Алеся была тверда в своём решении, и я в тот же день написал письмо.
На следующей неделе, в четверг 28 января 2010 года на собрании объявили, что мы больше не СИ.
Уже с первых дней после исключения стали распространять сплетни. В этих сплетнях замешаны были Акалупин и Петров Виктор, сын авторитетного старейшины в городе Ивана Петрова, который когда-то проводил со мной собеседование на некрещеного возвещателя в 1996 году 14 лет назад.

Вот так начался и закончился мой ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЙ ПЛЕН.

Алексей О.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Ср мар 28, 2012 7:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 6:47 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Должен благодарить моего Господа, Иисуса Христа, за то, что не за долго до ухода из Организации СИ я познакомился с Исследователями Библии, а в частности, с Анатолием Матящуком. Благодаря многим беседам я хорошо понял, что вне Организации есть альтернативное собрание христиан, вместе с которыми можно служить Богу, радуясь христианской свободе, так воспетой в Священном Писании Нового Завета.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 3:18 pm 
Не в сети
Заблокированный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:34 pm
Сообщений: 995
Откуда: Германия
Пол: жен
Очков репутации: 27
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Aleks,спасибо за историю-поучительно,а местами просто захватывающе.
Тем хуже для Си,что они теряют братьев,любящих Бога и его слово.

_________________
ушла с форума, так как он- секта Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот письмо, которое я дал старейшинам своего собрания, покидая организацию Свидетели Иеговы:

Цитата:
Совету старейшин собрания «Крюков», братьям

Акалупину Дмитрию
Кондре Владимиру
Федораку Игорю

Дорогие братья!

Данным письмом мы с моей женой хотим сообщить о своём совместном желании выйти из состава организации «Свидетели Иеговы». Причина: глубокое разочарование в том, что Свидетели Иеговы – единственный истинный канал по передаче истины людям.

Я могу определить, по крайней мере, семь пунктов того, что организация Свидетели Иеговы, по моему убеждению, не является тем единственным и уникальным каналом, посредством которого Бог общается сегодня с людьми (как это утверждается в литературе Свидетелей):

1) история организации, полная казусов, что выделяет её на фоне христианских конфессий мира (Втор. 18:20-22; Мф. 24:36; Деян. 1:7). «Умный учится на чужих ошибках, а глупый – на своих». За всю свою историю организация даже в рамки глупого не попадала, потому что не училась даже на своих ошибках.

2) недостаточное и искажённое отношение к Христу (Фил. 3:8; Ин. 15:4-5 сравнить с утверждениями из СБ за 15.10.09, с.15-17 подзаголовок «Дружба с Христом сегодня»)

3) манипуляция Библией и её искажение, подтасовка Библии под свои традиционно устоявшиеся взгляды (2 Кор. 4:2; 1 Кор. 4:6);

4) неверная расстановка акцентов;

5) слепое подчинение тому, кого считают классом «верного и благоразумного раба», попытка
Организации выступать посредником между людьми и Богом или же между людьми и Христом
(1 Кор. 11:3; 1 Тим. 2:5). Но ведь тот, кто занимает в каком-то смысле место Христа – антихрист;

6) постоянное подчёркивание организацией своей значимости и хвастовство – «от кого ты узнал истину?»
(ср. 1 Кор. 1:11-13, 26-31, 3:1-9, 19-23);

7) двойные стандарты (казус с ООН и ситуация в Малави в 1960-е годы).

Видите ли, братья, куча пазлов с элементами картины – это ещё не картина. Но когда пазлы слаживаешь, вот тогда и вырисовывается картина.
Главное, что помогло мне начать замечать то, что раньше я не замечал, так это совет Фредерика Френца, бывшего тогда вице-президентом Общества, в адрес одного брата: «Не пытайся понять Писание на основе того, что ты видишь сегодня в организации». Я посчитал этот совет очень мудрым. И понял, что лучшего объяснения отрывка, чем с помощью контекста, быть не может. Благодаря такому подходу я понял истинное значение Иоанна 6:45 и 1 Коринфянам 10:21 (сравните как Общество объясняет их в СБ 1.08.95 стр. 9-19; 15.02.08, стр. 18 абз. 7 и по поводу разных столов СБ 1.07.94, стр. 8-13). Я понял, в чём заключалось служение христиан первого века согласно 2 Коринфянам глава 3 и 4. Также понял, на ком была сосредоточена тема благой вести, которую возвещали первые христиане (Деян. 5:42; 10:36; 11:20; 17:18; Римл. 1:1-4, 9; 10:17; 1 Кор. 9:12; 2 Кор. 2:12; 4:4; 9:13; 10:14; Фил. 1:27; 1 Фес. 3:2; 2 Фес. 1:8); понял, что «все ведомые Божьим духом — сыновья Бога» (Римл. 8:14; Галатам 5:18), а не как говорят: «сейчас мы друзья Бога, а только после Тысячелетнего Царства будем его детьми». Благодаря контексту я понял кто такой «верный и благоразумный раб» из Мат. 24:45, и о каком приходе Господина идёт речь в Мат. 24:46.
Этот список можно продолжать и дальше.

То, к каким выводам я пришёл по этим вопросам, очень удручает. Мы с женой поняли, что оставаться в организации – это значит во всём её поддерживать – как учения, так и правила и порядки. Но наша совесть не позволяет нам этого, поскольку Писание свидетельствует против тех, кого Свидетели Иеговы считают единственным «каналом связи» людей с Богом. Лютер в апреле 1521 года на заседании рейхстага в Вормсе (Германия) сказал знаменательные слова, которые мы с женой разделяем:

Если я не буду убежден свидетельствами Священного Писания и ясными доводами разума — ибо я не признаю авторитета ни пап, ни соборов, поскольку хорошо известно, что они часто ошибались и противоречили самим себе, — я связан Писанием, которое цитировал, и моя совесть покорна Слову Божьему. А поскольку действовать против совести небезопасно и неправильно, я не могу и не стану ни от чего отрекаться. На этом я стою. Я не могу иначе. Господь, помоги мне. Аминь.

Я не хочу сказать, что я великий реформатор или “самый умный”, но просто его мысли очень близки нам с женой, и слова Лютера хорошо передают то, что мы чувствуем. Можно было бы оставаться, и не уходить из организации, и тихо не соглашаться со всеми порядками. Однако это только угнетало бы наш дух и подавляло. Мы не хотим этого. В Галатам 5:1 (Новый русский перевод) говорится: «Христос освободил нас, чтобы мы были свободными». А мы с женой сейчас не чувствуем и не чувствовали бы этой свободы. В одном труде говорилось:

СВОБОДА, наряду с верой, любовью и истиной, является неотъемлемой частью христианства. Там, где свобода, там вера, любовь и истина процветают. Если свобода ограничена и сдавлена, то неминуемо страдают и остальные составляющие христианства (2 Коринфянам 3:17).
Свобода, которую дал нам Сын Божий, для того и предназначена, чтобы мы могли проявлять нашу веру и любовь в полной мере, без ограничений, налагаемых не Богом, а людьми. При любом сознательном лишении себя такой свободы неизбежно приносится в жертву и истина. Ибо и те, кто налагает такие ограничения, делают это не по истине, а будучи ведомы заблуждением.


Важная мысль: «неизбежно приносится в жертву и истина». Она вторит тому, что говорится дальше в Галатам 5:6-7 (Новый русский перевод): «Единственное, что решает все, — это вера, которая действует через любовь. Вы бежали хорошо, так кто же помешал вам быть послушными истине?» Страдает послушание истине.
Мы не хотим грешить против Бога тем, что будем идти наперекор своей вере, своей совести. Апостол Павел сказал: «Веру, которую ты имеешь, имей в согласии с собой перед Богом. Счастлив человек, который не осуждает себя в том, что одобряет. Но если сомневается и ест, то уже осуждён, потому что ест не по вере. А всё, что не по вере,— грех». Я не могу лицемерно учить других доктринам, в которые сам не верю, так как вижу их фальшь и гниль.
Мы устали постоянно находить какие-то оправдания для организации и затаптывать свою совесть.
На основании правил организации мы будем рассматриваться как лишённые общения. По собранию возможно хождение кривотолков и осуждение, однако мы с Алесей спокойны. Нас утешают слова апостола Павла:


«Мне неважно, вы будете судить меня или любой другой суд человеческий, и сам я также не осуждаю себя, ибо моя совесть чиста; но не по этой причине я оправдан. Господь мне судья, а потому не судите ни о чём, пока не настало надлежащее время, пока не придёт Господь [не судите заранее, но ждите возвращения Господа, Новый русский перевод]. Он озарит светом скрытое во тьме, и сделает явными побуждения сердца. Тогда Бог воздаст каждому хвалу, какой тот заслуживает» (1 Кор. 4:3-5, Современный перевод).

Мы будем всегда молиться за всех вас в согласии с написанным в Филиппийцам 1:9-11
С христианской любовью Алексей и Алеся Острадчук
24 января 2010 года.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 8:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 11:33 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меня потрясла ваша история . Я так же уходила из подчинения воле одной женщины ,которая учила меня по книгам и журналам Рутерфорда. Женщина та была очень волевая и мне пришлось сначала ломать свою волю ,а потом проявить ее. И только благодаря тщательному чтению библии и как открытию вот этого места "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5) я просто сбежала от общения. Именно тогда я стала молиться о том, чтобы Бог помог мне справиться с появившейся ситуацией из-за этой женщины ( я осталась без мужа , прописки в квартире и с маленькой дочерью на руках и еще без работы и это в лихие 90-е). Ситуацию я исправляла 15 лет! Судилась за жилье, работала и растила дочь и конечно читала библию и очень много размышляла на эту тему. Очень обрадовалась ,когда нашла сайт исследователей библии , все было так созвучно моим мыслям. Но до сих пор считаю ,что любая религия уводит от Бога и учит подчиняться уму человека, так же слепое доверие книгам и трудам Расселя тоже неправильно. Простая вера в Бога и в Его помощь и размышление о Божественном , исследование библии ,молитва - вот вам и вся религия. Хотя я могу быть и неправа... может у меня просто очень сильный шок или травма от изучения Рутерфорда с той тетенькой. Но меня удивляет ,что так много сайтов исследователей и не все между собою дружны, это очень настораживает и еще раз приводит меня к мысли "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . Я бы не стала никому доверять ,кроме Бога! и это правильно на мой взгляд. Братья между собою могут быть единомысленны , но могут и не быть истиной в последней инстанции, я тоже могу следовательно заблуждаться. Так что только Бог во всем прав и на Него надо возлагать свои надежды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 9:45 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
marina писал(а):
Меня потрясла ваша история . Я так же уходила из подчинения воле одной женщины ,которая учила меня по книгам и журналам Рутерфорда. Женщина та была очень волевая и мне пришлось сначала ломать свою волю ,а потом проявить ее. И только благодаря тщательному чтению библии и как открытию вот этого места "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5) я просто сбежала от общения. Именно тогда я стала молиться о том, чтобы Бог помог мне справиться с появившейся ситуацией из-за этой женщины ( я осталась без мужа , прописки в квартире и с маленькой дочерью на руках и еще без работы и это в лихие 90-е). Ситуацию я исправляла 15 лет! Судилась за жилье, работала и растила дочь и конечно читала библию и очень много размышляла на эту тему. Очень обрадовалась ,когда нашла сайт исследователей библии , все было так созвучно моим мыслям. Но до сих пор считаю ,что любая религия уводит от Бога и учит подчиняться уму человека, так же слепое доверие книгам и трудам Расселя тоже неправильно. Простая вера в Бога и в Его помощь и размышление о Божественном , исследование библии ,молитва - вот вам и вся религия. Хотя я могу быть и неправа... может у меня просто очень сильный шок или травма от изучения Рутерфорда с той тетенькой. Но меня удивляет ,что так много сайтов исследователей и не все между собою дружны, это очень настораживает и еще раз приводит меня к мысли "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . Я бы не стала никому доверять ,кроме Бога! и это правильно на мой взгляд. Братья между собою могут быть единомысленны , но могут и не быть истиной в последней инстанции, я тоже могу следовательно заблуждаться. Так что только Бог во всем прав и на Него надо возлагать свои надежды.

Спасибо, Марина, за Ваш отзыв. Но и Вам, судя по Вашему рассказу, пришлось не сладко, Марина. Лично у меня плохие воспоминания о 90-х, и это для меня тогда еще ребенка и подростка... а Вам... да еще с ребенком, одна... Я снимаю перед Вами шляпу из-за того, что в таких условиях Вам удалось не потерять веру в Бога. Часто трудные обстоятельства обозляют людей, и повергает в еще большее неверие. Благодарю Бога, что Вы оказались не из тех людей.

Вы пишите
Цитата:
до сих пор считаю ,что любая религия уводит от Бога и учит подчиняться уму человека, так же слепое доверие книгам и трудам Расселя тоже неправильно. Простая вера в Бога и в Его помощь и размышление о Божественном , исследование библии ,молитва - вот вам и вся религия.

Марина, Вы абсолютно правы! Сегодня понятие "религия" приобрело негативный оттенок. Наверное в словах Рутерфорда "Религия - петля и обман" есть доля правды. Это слово сегодня отошло от его первоначального значения, а именно "поклонение". Сегодня "религия" - это "поклонение" на словах (греч. "трескейа", лат. "религио" означает "поклонение, почитание"), это показуха, внешний лоск. И ничего более.
Скажу честно, я лично не имею слепого доверия трудам Рассела. И Вы правы на 100%, что такое доверие НЕПРАВИЛЬНО. Я отошел от такого восприятия библейской литературы незадолго перед уходом из организации СИ. Какое-то время я вообще был скептичен к литературе, толкующей Библию. У меня есть любимое высказывание (когда-то его я услышал из уст одного, тогда еще, старейшины СИ, моего друга на тот момент): "Обжегся на молоке - будешь дуть на воду".
Так и есть. "Доверяй, но проверяй". И это не проявление некоего недоверия. Это элементарная осторожность в наш век мошенничества.

Хотя я со временем понял, что без литературы, поясняющей Писания никуда не денешься. И я увидел довольно много ценного с духовной точки зрения для христианина и его служения Богу в трудах брата Рассела.
Все, кто прошел через религиозный деспотизм, получили травму, которая еще долго не будет давать покоя. Пример тому многие бывшие СИ, которые не могут успокоится в своей критике организации СИ. Даже через 4-6 лет они все равно пылают гневом на эту организацию. Их понять можно. Я сам их понимаю. Самому порой приходиться справляться с праведным гневом на "закручивание гаек" в собраниях в виде новых небиблейских правил. Но нельзя на этом зацикливаться, но идти дальше. Вы правильно вывели для себя символ Вашей веры: един Бог, един посредник, Христос. Все. Это главное. Держитесь этого. Я держался этого. Только этого. Я сотни раз молил Бога и Христа о том, чтобы помог мне определиться с тем, с кем мне сотрудничать в своем поклонении Богу. На данном этапе - я христианин, сотрудничающий с христианским движением Исследователи Библии. Надеюсь с Божьей помощью и остаться им. Это мое личное желание, вызванное не искусственно, как это принято у СИ, а желание, развившееся путем личного убеждения. А то, что внутри движения ИБ есть какие-то несогласия, не стоит переживать из-за этого. Я перестал этим заморачиваться. Найти идеальное единство в страшно разобщенном мире - это просто фантастика, утопия. Только лишь в Тысячелетии будет достигнуто такое единство.

Я всегда вспоминаю и держу в памяти слова Павла из Рим. 3:4 (пер. Д. Стерна): "Бог будет прав, даже если все остальные окажутся лжецами!". Люди могут обмануть. Намеренно или нет. Но Бог никогда не обманывает и не обманет. Меня лично эти слова очень ободряют.
Желаю Вам, Марина, духовных благословений. Желаю, чтоб Вы развили очень крепкие взаимоотношения с Иисусом Христом, с нашим Господином и Божественным Учителем. Мне это помогло избавиться от шока и разочарования после ухода из организации СИ. Бог Вам поможет. Я в это верю. И я это твердо знаю.

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Последний раз редактировалось Aleks Вс май 27, 2012 6:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 11:33 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо ,Алекс, за ответ , и еще такой вдохновенный , такой сильный и уверенный . И можно на ты?
Я не могла оставить веру (это про трудные времена) потому что это ВСЕ что у меня было и есть! Были времена .когда я искала ответы на многие вопросы мучавшие меня и находила ответы! Это были очень сильные и серьезные переживания и каждый раз нужная библейская цитата приносила покой и удовлетворение уму. Так вот постепенно размышление за размышлением приносили свои плоды! И когда я нашла сайт исследователей я просто была потрясена общности мыслей и какие уж тут сомнения! К литературе Расселя я отношусь очень трепетно и мне как раз нравиться дух ,дух любви и истины и разумность всего и кажется настоящий свет проникает в твое сознание .... и такой контраст с литературой Рутерфорда. Но я больше привыкла к самостоятельным размышлениям и иногда я конечно очень заблуждаюсь и всегда Бог выводит из этих заблуждений. Его участие я научилась ощущать почти физически (это правда). Это касается и исправления грешных наклонностей , коих у нас ох как много и которые мы просто иногда не видим пока Бог нам не покажет нас же буквально в упор! Тоже приходиться себя рассматривать (ужасаться иногда) и просить помощи исправления.
С СИ у меня есть некоторый опыт общения. Я искала книгу Расселя "Божественный план веков " и обратилась к ним. У нас в Солнечном (это поселок под ПИтером) есть целое поместье СИ. Я многих знаю из них , в одном городе живем ,они меня тоже :)) знают как Расселистку :)) Я общалась с ВАсилием Калиным (это главный по России ,не знаю его должности) . Он меня приглашал в гости (это было лет 7 назад ) и там я общалась с ним и его женой. Они были так приятно удивлены моими познаниями. Но я у них спросила , а как же ,дорогие мои, вы не читаете Расселя вашего "основоположника" ? На что получила ответ .что Рассель заблуждался! Вот так основоположник:)))) Я их немного просвятила , что первыми воскрешенными будут Патриархи и они очень умилялись моей наивности и еще тому , что Израиль будет Светом мира :))
Еще мы немного поспорили на тему будет ли воскрешен Адам(конечно ДА! кого же тогда искуплял из смерти ИИсус ???) и в конце я поросила для чтения Расселя ,но....они сказали .что это музейная книга и они не библиотека. Все было очень любезно и с их стороны и с моей. За сим мы раскланялись и распрощались :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:48 pm 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 8:51 pm
Сообщений: 2677
Откуда: Кременчуг,Украина
Вера: Баптизм
Кредо: Кто во Христе, тот - новое творение (2 Кор. 5:17)
Пол: муж
skype: alex_ost.27
Очков репутации: 53
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
marina писал(а):
И можно на ты?

Конечно!. Так даже лучше... :D

marina писал(а):
С СИ у меня есть некоторый опыт общения. Я искала книгу Расселя "Божественный план веков " и обратилась к ним. У нас в Солнечном (это поселок под Питером) есть целое поместье СИ. Я многих знаю из них , в одном городе живем ,они меня тоже :)) знают как Расселистку :)) Я общалась с Василием Калиным (это главный по России ,не знаю его должности) . Он меня приглашал в гости (это было лет 7 назад ) и там я общалась с ним и его женой. Они были так приятно удивлены моими познаниями. Но я у них спросила , а как же ,дорогие мои, вы не читаете Расселя вашего "основоположника" ? На что получила ответ .что Рассель заблуждался! Вот так основоположник:)))) Я их немного просвятила , что первыми воскрешенными будут Патриархи и они очень умилялись моей наивности и еще тому , что Израиль будет Светом мира :))

СИ очень сложно все это понять. Их ВиБР (Верный и Благоразумный Раб) интегрировал в веру в Бога веру в организацию, и в то, чему она учит. Вполне очевидные вещи у них становятся непостижимыми для понимания.

marina писал(а):
я поросила для чтения Расселя ,но....они сказали .что это музейная книга и они не библиотека.

Очень жаль, что такие ценные публикации у СИ только в музеях. Я, читая 6 том "Новое Творение", еще раз убедился, что СИ много теряют в духовном смысле, не имея и не читая этих книг. Я их не обожествляю, но просто искренне говорю о том, что на ряду с безбрежным множеством религиозной литературы, на мой взгляд, труды Рассела сильно выделяются в выгодном свете. Там есть много полезного для жизни христианина.

Странно, называя тебя расселисткой, не замечают, что сами стали последователями ЛЮДЕЙ, РЕЛИГИОЗНОГО РУКОВОДСТВА своей организации. Не обижайся на них. Даже если ты будешь рвать на себе тельняшку, доказывая, что ты не расселистка, что ты христианка, они все равно будут видеть то, что хотят видеть.
Многие СИ, кто меня знают, в курсе, что я остаюсь верующим человеком, что я присоединился к какому-то религиозному сообществу, но для них я все такой же отступник. Как бы я не говорил, что слово "отступник" ко мне не применимо, ведь я не отступал от Бога, в их умах это ничего не меняет. Для них я возгордившийся, обидевшийся и неблагодарный.
Вот такая вот петрушка...

_________________
"Поиски истины никогда не должны разрушать веру. Каждое усилие познать истину и держаться ее, напротив, только укрепит основание подлинной веры" (Рэймонд Френц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:55 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 11:33 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На СИ я не обижаюсь :)) я вообще почти (!) разучилась это делать - обижаться. Спасибо БОгу ! И вот просто не могу не поделиться прекрасной статьей ЛЬва Толстого на нашу тему. "
Ответ Толстого на постановление об отлучении:

Я не хотел сначала отвечать на постановление обо мне синода, но постановление это вызвало очень много писем, в которых неизвестные мне корреспонденты - одни бранят меня за то, что я отвергаю то, чего я не отвергаю, другие увещевают меня поверить в то, во что я не переставал верить, третьи выражают со мной единомыслие, которое едва ли в действительности существует, и сочувствие, на которое я едва ли имею право; и я решил ответить и на самое постановление, указав на то, что в нем несправедливо, и на обращения ко мне моих неизвестных корреспондентов.

Постановление синода вообще имеет много недостатков; оно незаконно или умышленно двусмысленно; оно произвольно, неосновательно, неправдиво и, кроме того, содержит в себе клевету и подстрекательство к бурным чувствам и поступкам.

Оно незаконно или умышленно двусмысленно потому, что если оно хочет быть отлучением от церкви, то оно не удовлетворяет тем церковным правилам, по которым может произноситься такое отлучение; если же это есть заявление о том, что тот, кто не верит в церковь и ее догмата, не принадлежит к ней, то это само собой разумеется, и такое заявление не может иметь никакой другой цели, как только ту, чтобы, не будучи в сущности отлучением, оно бы казалось таковым, что собственно и случилось, потому что оно так и было понято.

Оно произвольно, потому что обвиняет одного меня в неверии во все пункты, выписанные в постановлении, тоща как не только многие, но почти все образованные люди в России разделяют такое неверие и беспрестанно выражали и выражают его и в разговорах, и в чтении, и в брошюрах и книгах.

Оно неосновательно, потому что главным поводом своего появления выставляет большое распространение моего совращающего людей лжеучения, тогда как мне хорошо известно, что людей, разделяющих мои взгляды, едва ли есть сотня, и распространение моих писаний о религии, благодаря цензуре, так ничтожно, что большинство людей, прочитавших постановление синода, не имеют ни малейшего понятия о том, что мною писано о религии, как это видно из получаемых мною писем.

Оно содержит в себе явную неправду, утверждая, что со стороны церкви были сделаны относительно меня не увенчавшиеся успехом попытки вразумления, тогда как ничего подобного никогда не было.



Оно представляет из себя то, что на юридическом языке называется клеветой, так как в нем заключаются заведомо несправедливые и клонящиеся к моему вреду утверждения.

Оно есть, наконец, подстрекательство к дурным чувствам и поступкам, так как вызвало, как и должно было ожидать, в людях непросвещенных и нерассуждающих озлобление и ненависть ко мне, доходящие до угроз убийства и высказываемые в получаемых мною письмах. "Теперь ты предан анафеме и пойдешь после смерти в вечное мучение и издохнешь как собака... анафема ты, старый черт... проклят будь", пишет один. Другой делает упреки правительству за то, что я не заключен еще в монастырь, и наполняет письмо ругательствами. Третий пишет: "Если правительство не уберет тебя, - мы сами заставим тебя замолчать"; письмо кончается проклятиями. "Чтобы уничтожить прохвоста тебя, - пишет четвертый, - у меня найдутся средства..." Следуют неприличные ругательства. Признаки такого же озлобления после постановления синода я замечаю и при встречах с некоторыми людьми. В самый же день 25 февраля, когда было опубликовано постановление, я, проходя по площади, слышал обращенные ко мне слова: "Вот дьявол в образе человека", и если бы толпа была иначе составлена, очень может быть, что меня бы избили, как избили, несколько лет тому назад, человека у Пантелеймоновской часовни.

Так что постановление синода вообще очень нехорошо; то, что в конце постановления сказано, что лица, подписавшие его, молятся, чтобы я стал таким же, как они, не делает его лучше.

Это так вообще, в частностях же постановление это несправедливо в следующем. В постановлении сказано: "Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа его и на святое его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, церкви православной".

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения1.

И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.

То же, что сказано, что я "посвятил свою литературную деятельность и данный мне от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и церкви" и т.д., и что "я в своих сочинениях и письмах, во множестве рассылаемых мною так же, как и учениками моими, по всему свету, в особенности же в пределах дорогого отечества нашего, проповедую с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов православной церкви и самой сущности веры христианской", - то это несправедливо. Я никогда не заботился о распространении своего учения. Правда, я сам для себя выразил в сочинениях свое понимание учения Христа и не скрывал эти сочинения от людей, желавших с ними познакомиться, но никогда сам не печатал их; говорил же людям о том, как я понимаю учение Христа, только тогда, когда меня об этом спрашивали. Таким людям я говорил то, что думаю, и давал, если они у меня были, мои книги.

Потом сказано, что я "отвергаю Бога, во святой троице славимого создателя и промыслителя вселенной, отрицаю господа Иисуса Христа, богочеловека, искупителя и спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицаю бессеменное зачатие по человечеству Христа господа и девство до рождества и по рождестве пречистой богородицы".

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же - духа, бога - любовь, единого бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.

Еще сказано: "не признает загробной жизни и мздовоздаяния". Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами, и рая - постоянного блаженства, то совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни; но жизнь вечную и возмездие здесь и везде, теперь и всегда, признаю до такой степени, что, стоя по своим годам на краю гроба, часто должен делать усилия, чтобы не желать плотской смерти, то есть рождения новой жизни, верю, что всякий добрый поступок увеличивает истинное благо моей вечной жизни, а всякий злой поступок уменьшает его.

Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы Евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.

В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8-10).

Сказано, наконец, как последняя и высшая степень моей виновности, что я, "ругаясь над самыми священными предметами веры, не содрогнулся подвергнуть глумлению священнейшее из таинств - евхаристию". То, что я не содрогнулся описать просто и объективно то, что священник делает для приготовлений этого, так называемого, таинства, то это совершенно справедливо; но то, что это, так называемое, таинство есть нечто священное и что описать его просто, как оно делается, есть кощунство, - это совершенно несправедливо. Кощунство не в том, чтобы назвать перегородку - перегородкой, а не иконостасом, и чашку - чашкой, а не потиром2 и т.п., а ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство - в том, что люди, пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации, - уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит Бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, тот будет здоров; во имя же кого умершего вынется такой кусочек, то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съест этот кусочек, в того войдет сам Бог.

Ведь это ужасно!

Как бы кто ни понимал личность Христа, то учение его, которое уничтожает зло мира и так просто, легко, несомненно дает благо людям, если только они не будут извращать его, это учение все скрыто, все переделано в грубое колдовство купанья, мазания маслом, телодвижений, заклинаний, проглатывания кусочков и т.п., так что от учения ничего не остается. И если когда какой человек попытается напомнить людям то, что не в этих волхвования, не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга, то поднимется стон негодования тех, которым выгодны эти обманы, и люди эти во всеуслышание, с непостижимой дерзостью говорят в церквах, печатают в книгах, газетах, катехизисах, что Христос никогда не запрещал клятву (присягу), никогда не запрещал убийство (казни, войны), что учение о непротивлении злу с сатанинской хитростью выдумано врагами Христа3.

Ужасно, главное, то, что люди, которым это выгодно, обманывают не только взрослых, но, имея на то власть, и детей, тех самых, про которых Христос говорил, что горе тому, кто их обманет. Ужасно то, что люди эти для своих маленьких выгод делают такое ужасное зло, скрывая от людей истину, открытую Христом и дающую им благо, которое не уравновешивается и в тысячной доле получаемой ими от того выгодой. Они поступают, как тот разбойник, который убивает целую семью, 5-6 человек, чтобы унести старую поддевку и 40 коп. денег. Ему охотно отдали бы всю одежду и все деньги, только бы он не убивал их. Но он не может поступить иначе. То же и с религиозными обманщиками. Можно бы согласиться в 10 раз лучше, в величайшей роскоши содержать их, только бы они не губили людей своим обманом. Но они не могут поступать иначе. Вот это-то и ужасно. И потому обличать их обманы не только можно, но должно. Если есть что священное, то никак уже не то, что они называют таинством, а именно эта обязанность обличать их религиозный обман, когда видишь его. Если чувашин мажет своего идола сметаной или сечет его, я могу равнодушно пройти мимо, потому что то, что он делает, он делает во имя чуждого мне своего суеверия и не касается того, что для меня священно; но когда люди, как бы много их ни было, как бы старо ни было их суеверие и как бы могущественны они ни были, во имя того Бога, которым я живу, и того учения Христа, которое дало жизнь мне и может дать ее всем людям, проповедуют грубое колдовство, я не могу этого видеть спокойно. И если я называю по имени то, что они делают, то я делаю только то, что должен, чего не могу не делать, если я верую в Бога и христианское учение. Если же они вместо того, чтобы ужаснуться на свое кощунство, называют кощунством обличение их обмана, то это только доказывает силу их обмана и должно только увеличивать усилия людей, верующих в Бога и в учение Христа, для того, чтобы уничтожить этот обман, скрывающий от людей истинного Бога.

Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и его учение.

Так вот что справедливо и что несправедливо в постановлении обо мне синода. Я действительно не верю в то, во что они говорят, что верят. Но я верю во многое, во что они хотят уверить людей, что я не верю.

Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что истинное благо человека - в исполнении воли Бога, воля же его в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому только в увеличении в себе любви, что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу, дает после смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою. Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва, - не молитва общественная в храмах, прямо запрещенная Христом (Мф. VI, 5-13), а молитва, образец которой дан нам Христом, -уединенная, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости только от воли Бога.

Оскорбляют, огорчают или соблазняют кого-либо, мешают чему-нибудь и кому-нибудь или не нравятся эти мои верования, - я так же мало могу их изменить, как свое тело. Мне надо самому одному жить, самому одному и умереть (и очень скоро), и потому я не могу никак иначе верить, как так, как верю. Готовясь идти к тому Богу, от которого исшел. Я не говорю, чтобы моя вера была одна несомненно на все времена истинна, но я не вижу другой - более простой, ясной и отвечающей всем требованиям моего ума и сердца; если я узнаю такую, я сейчас же приму ее, потому что Богу ничего, кроме истинны, не нужно. Вернуться же к тому, от чего я с такими страданиями только что вышел, я уже никак не могу, как не может летающая птица войти в скорлупу того яйца, из которого она вышла. "Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете", - сказал Кольридж4.

Я шел обратным путем. Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете. И до сих пор истина совпадает для меня с христианством, как я его понимаю. И я исповедую это христианство; и в той мере, в какой исповедую его, спокойно и радостно живу и спокойно и радостно приближаюсь к смерти.

4 апреля 1901 Лев Толстой5
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 1:34 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 11:33 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В интернете , в живом журнале я веду блог , где много статей с сайта исследователей библии , вот ссылка http://1234527.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 9:06 pm
Сообщений: 772
Откуда: м. Рівне
Вера: АМИБ
Пол: муж
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Молодец Марина, что так держишься и еще находишь время для распространения Евангелия через Интернет. Ведь активная жизнь это залог того, что лукавые не найдет подступов к твоему сердцу. Но мне кажется, что у тебя есть одна проблема, не от тебя зависящая - ты не побывала в настоящем христианском собрании, чтобы до конца оценить ценность такой жизни - в христианской общине. Но надеюсь, что в этом году ты все же сможешь приехать к нам на конвенцию, и испытаешь то, что будет тебе поддержкой.

_________________
http://www.biblejskoeznamia.ru http://www.pastor-russel.ru
skype: anatol_77


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:16 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 11:33 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, ТОля ! Я то себя вообще никак не оцениваю, не вижу многое . Только очень радуюсь ,что Бог поддерживает. Это очень чувствуется. А к вам наверно я доберусь :)) Я начинаю чувствовать такую потребность все больше, но мне все же многое надо пересмотреть в своих мыслях, работа идет и это обнадеживает :)) А лукавые конечно находят лазейки , но этот канал сразу обнаруживается , и исправляется , но медленно , но может так и надо .чтобы уж прочувствовать так прочувствовать. Вот. С БОГОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 12:02 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 8:21 pm
Сообщений: 7569
Вера: Адвентизм
Пол: муж
Очков репутации: 61
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Умные мысли высказал Лев Толстой. Правда, и он не до конца понимал предсуществование Иисуса Христа. Действительно, традиционное богословие зачастую нарочно усложняется для того, чтобы этой сложностью, витиеватостью мысли затмить более простые учения Иисуса Мессии. Например, если мы будем разбирать вопрос об участии христианина (!???) в войнах, мы не увидим там простых и предельно ясных слов Иисуса: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Мф. 5,43-48. Вместо этого приводятся слова Иоанна Крестителя воинам (Лк. 3,14). А также отрывок из Деяний о воине Корнилии (Деян. 10 глава). Ну и конечно же высказывания "отцов церкви", которые, естесственно, одобряют "христианские войны". При этом все рассуждения очень усложняются, в итоге слова Иисуса оказываются совершенно отвергнутыми и забытыми. Я не думаю, что обижу этим высказыванием ортодоксальных христиан, так как это можно проверить на любом ортодоксальном сайте. И так многие важные истины, которые Бог хочет донести до людей через наставления Иисуса, оказываются скрытыми под толщей традиции и искажений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 11:33 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия Санкт-Петербург
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуй Юрий ! Не сразу отвечаю , извини пожалуйста. Письмо Толстого интересно как рассказ о поисках истины в одиночку и получается ! Это в принципе не может не получаться . Он конечно не до конца понимал грехопадение в раю и искупление , но это и понятно .
А вообще твое сообщение меня очень поддержало и вдохновило на небольшое общение в Живом Журнале с одним православным человеком. Но как правило они не могут понять до конца христианскую любовь и смирение ,которое есть принятие с миром людей , без осуждения самих людей , а только поступков. Так наверное .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 10:44 pm 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Alex, хотел бы задать тебе несколько вопросов в связи с твоим переходом к христадельфианам. Поскольку эта тема посвящена твоей истории, то решил спросить кое-что о твоих взглядах именно здесь.

Книг христадельфиан я не читал, поскольку каждый раз, когда предпринимал попытки - не мог дальше читать. Поэтому мнение об учениях христадельфиан вывожу в основном, основываясь на постах Teslyar-а.

Хотелось бы задать два вопроса, возможно позже появятся и другие.

Согласно учениям христадельфиан:

1) Бог может нарушать и обходить свои же законы. Они для него условны.

2) Всевышний наказывает не только грешников, но и праведников. Один из примеров - Иов.
Поскольку ангелы своей воли не имеют, то "ангел-обвинитель" (Сатана), вызывая тяжкую болезнь у Иова и потерю детей, был благословлен на это Всевышним.

Согласен ли ты с этими учениями. Если да, то, что тебя побуждает служить Иегове:

1) Страх перед наказанием.
2) Ожидание благословений.
3) Любовь.

Если любовь, то в чем ты видишь справедливость и праведность Бога в виду двух вышеизложенных учений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 12:16 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Андрей, ты немного не понимаешь то,о чём я говорю.
Бог может поступиться своими Законами ради спасения праведника.
К примеру существует Законы природы, и Бог может вмешаться в естественные Законы, нарушить их естественное действие.
Есть Закон-наказание за грех-смерть, но опять таки, Бог нивелирует этот справедливый Закон, ради спасения грешнников, нас с тобой.
Что касается наказания праведников, то Бог "кого любит-того и наказывает", так говорит Писание.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 12:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
если интересно и я отвечу о мотивации моей веры:

Истинные Христиане становятся поклонниками Творца не из-за желания получить "пряник" и не из страха наказания "кнутом", но из-за искреннего восхищения и преклонения пред таким Характером, который
почитают за свой идеал, и естественно желают стать похожими на свой Идеал невзирая на сложность и болезненность избранного пути усовершения ...?

Мотивация истинного христианина не желание "неумирания " не страх перед наказанием, а собственное желание жить достойно своего Идеала...

Понимаете? Кажется настоящий Христианин тот, который не разочаруется и не изменит образ жизни и не изменит принципам присущим Христу, ДАЖЕ ЕСЛИ ему представят неопровержимые, несомненные доказательства дарвиновской гипотезы и что жизнь всё-таки "завелась" просто от "многовековой сырости"... просто потому что этот Характер самый лучший и желанный из всех известных, будь он даже вымышленным...

Иногда мне кажется, что теперь Творец именно потому и не проявляет Себя так явно как в Ветхозаветные времена, чтобы найти таких бескорыстных поклонников и последователей...

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Последний раз редактировалось Христадельфианин Сб сен 28, 2013 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 9:58 am 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:34 pm
Сообщений: 913
Пол: муж
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Teslyar писал(а):
Андрей, ты немного не понимаешь то,о чём я говорю.
Бог может поступиться своими Законами ради спасения праведника.
Ну судя по многим твоим постам, я так понял, что с точки зрения ХА, Господу Богу может что-то зайти в голову и он решит уничтожить какого-то праведника и все должны встречать это с аплодисментами, особенно тот, кого уничтожают. Поэтому и возник вопрос: что побуждает ХА служить Богу? В чем они видят его праведность в виду таких учений?
Teslyar писал(а):
Есть Закон-наказание за грех-смерть, но опять таки, Бог нивелирует этот справедливый Закон, ради спасения грешнников, нас с тобой.
Вообще-то Христос оплатил выкуп...
Teslyar писал(а):
Что касается наказания праведников, то Бог "кого любит-того и наказывает", так говорит Писание.
И зачем, с твоей точки зрения, потребовалось наказать праведника Иова, поразив его болезнью? В чем смысл и в чем "любовь"?

Лично для меня отвечают разумно на такие вопросы лишь учения СИ о спорных вопросах. Пока не нашел какой-то другой теории, которая бы разумно отвечала на вопросы о причине допущения зла и показывала бы справедливость Иеговы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 10:19 am 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 4:14 am
Сообщений: 3176
Откуда: Одесса,Аккерман,Сергеевка
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
skype: Teslyar75
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Андрей, Бог допустил страдания Иова для вразумления "его друзей", которые были "обвинителями"(сатан) Иова.
Иов-это прообраз Христа, который страдал безвинно, ради нашего спасения.
Как понимаешь эти слова:
И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
И ещё попрошу, найди тему, где бы мы могли это обсудить и задвай вопросы там. Или создай отдельную тему.

_________________
С твой любовью, с памятью о ней
Всех королей на свете я сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырнадцатилетний плен.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 4:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:27 pm
Сообщений: 1444
Вера: Христадельфиане
Пол: муж
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WebAndorix писал(а):
Ну судя по многим твоим постам, я так понял, что с точки зрения ХА, Господу Богу может что-то зайти в голову и он решит уничтожить какого-то праведника и все должны встречать это с аплодисментами, особенно тот, кого уничтожают.


Ну смерть и уничтожение как говорят земляки Сергея - "две большие разницы"
Да и не Сергей сам выдвинул изощрённо цитируемую Вами тёзка, смотрите сами:

Ис.57:1 Праведник умирает, и никто не
принимает этого к сердцу; и мужи
благочестивые восхищаются [от земли], и никто
не помыслит, что праведник восхищается от зла.

Человеческая "справедливость" подсказывает, что нужно бы умертвить не праведника, а тех кто готовит ему зло... но тогда у них бы не было шансов на покаяние... понимаете? Самый яркий пример Савл учавствовавший в убиении праведника Стефана уже не стал бы воздюбленным Апостолом Христа!!

Еслибы Бог поступил по такой "справедливости" то ни Корнилий, ни Павел, ни те до кого донёс Павел благовестие возможно уже и не были бы спасены

Не то чтобы Бог - несправедлив, но просто у людей и у Бога разные представления о справедливости!!

_________________
Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1 Кор 4:6 ... не мудрствовать сверх того, что написано...
Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB